×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 420 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last
420
Tavolino da lavoro Torino, ve
Tavolino da lavoro Torino, verso la fine del XVIII secolo Provenienza: Antiquario Pietro Accorsi, di cui è presente [..]
N. 420
Tavolino da lavoro Torino, ve
Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
421
Francois Linke
(1855 - 1946)
Importante credenza in mogano
Importante credenza in mogano di Cuba Fronte con porta centrale ad avanzamento, piedi conici scanalati, finissima [..]
N. 421
Francois Linke
(1855 - 1946)
Importante credenza in mogano
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
422
Mobile con vetrine in bambù ed
Mobile con vetrine in bambù ed applicazioni in avorio a ramages di fiori e uccelli Al retro etichetta Perret [..]
N. 422
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
423
Doppio corpo lastronato in pal
Doppio corpo lastronato in palissandro ed intarsiato in avorio e madreperla a motivi di fiori e personaggi Parte [..]
N. 423
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
424
La macchinetta Fiat 1908 Mo
La macchinetta Fiat 1908 Modello brevettato e depositato, Legnano 1907 cm 80x150 Caratteristiche tecniche [..]
N. 424
La macchinetta Fiat 1908 Mo
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
425
Carretto siciliano in legno di
Carretto siciliano in legno dipinto in policromia Firmato cm 90x200x90
N. 425
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
426
Coppia di grandi vasi in porce
Coppia di grandi vasi in porcellana blu di Sèvres decorata in oro a motivi ornamentali Al centro due medaglioni [..]
N. 426
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
427
Grande vaso biansato in ceram
Grande vaso biansato in ceramica smaltata e decorato ad arabeschi in policromia Iznik, Turchia, XVIII secolo cm [..]
N. 427
Grande vaso biansato in ceram
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
428
Zuppiera in maiolica con decor
Zuppiera in maiolica con decorazione floreale, presa a guisa di pera Manifattura di Milano, XVIII secolo cm [..]
N. 428
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
429
Zuppiera con sottopiatto in ma
Zuppiera con sottopiatto in maiolica dipinta a ramages e fiori in policromia Manifattura di Milano, XVIII secolo [..]
N. 429
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
430
Zuppiera in ceramica di forma
Zuppiera in ceramica di forma rotond Raffinato decoro naturalistico con rami fioriti in cui spiccano i rossi, [..]
N. 430
Zuppiera in ceramica di forma
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
431
Piatto in maiolica con decoro
Piatto in maiolica con decoro alla rosa Manifattura Finck, Bologna, XVIII secolo diam. cm 24
N. 431
Piatto in maiolica con decoro
Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 700
Dettaglio Lotto
432
Piattino in maiolica, tesa fes
Piattino in maiolica, tesa festonata, cavetto con uccello su ramo Manifattura di Savona, XVIII secolo diam. [..]
N. 432
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
433
Grande piatto in maiolica deco
Grande piatto in maiolica decorata a fiori e insetti in policromia Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. [..]
N. 433
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
434
Piatto in maiolica policroma
Piatto in maiolica policroma Sul retro marchio di Felice Clerici Milano, XVIII secolo diam. cm 19,8 Filura
N. 434
Piatto in maiolica policroma
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
435
Piatto in maiolica policroma
Piatto in maiolica policroma Sul retro marchio di Felice Clerici Milano, XVIII secolo diam. cm 23 Lieve fil [..]
N. 435
Piatto in maiolica policroma
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
436
Tazzina con piattino in maioli
Tazzina con piattino in maiolica decorata in monocromia a fiori Milano, XVIII secolo h cm 6, diam. cm 12
N. 436
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
437
Calamaio in maiolica bianca B
Calamaio in maiolica bianca Base sormontata da leone con stemma. Manifattura di Savona, XVI secolo Collezione [..]
N. 437
Calamaio in maiolica bianca B
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
438
Sei piatti e un piatto grande
Sei piatti e un piatto grande in maiolica decorati in policromia con al centro raffigurato stemma nobiliare Manifattura [..]
N. 438
Sei piatti e un piatto grande
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
439
Piatto in maiolica tesa baccel
Piatto in maiolica tesa baccellata, decoro policromo con piante e volatili Manifattura di Savona, marca Lanterna. diam. [..]
N. 439
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
440
Alzata in maiolica raffigurant
Alzata in maiolica raffigurante accampamento, fondo in manganese Manifattura di Savona, XVIII secolo Marcato [..]
N. 440
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
441
Piatto in maiolica con decoro
Piatto in maiolica con decoro in monocromia blu Al centro del cavetto presenta immagine di contadino. Manifattura [..]
N. 441
Piatto in maiolica con decoro
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
442
Piatto in maiolica, fondo in m
Piatto in maiolica, fondo in manganese con formelle barocche e decorazione policroma Manifattura di Savona, marcato [..]
N. 442
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
443
Piatto in maiolica decorato in
Piatto in maiolica decorato in spugnato di manganese Riserve con paesaggi, ponticello, casolari e alberi. Manifattura [..]
N. 443
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
Dettaglio Lotto
444
Vittorio Benisson
( Torino 1830 - Roma 1880)
Sul finire del temporale Olio
Sul finire del temporale Olio su tela firmato e datato 1875 in basso a destra cm 50x75 A tergo timbro della [..]
N. 444
Vittorio Benisson
( Torino 1830 - Roma 1880)
Sul finire del temporale Olio
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.300
Dettaglio Lotto
445
Carlo Follini
(Domodossola 1848 - Pegli 1938)
In val di Susa Olio su tavola
In val di Susa Olio su tavola cm 26X44 Sul retro etichetta Galleria Berman
N. 445
Carlo Follini
In val di Susa Olio su tavola
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
446
Luigi Bertelli
(Caselle di San Lazzaro di Savena (BO) 1832 - Bologna 1916)
Sul lago di Como Olio su tela
Sul lago di Como Olio su tela firmato in basso a destra cm 51x72 Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione [..]
N. 446
Luigi Bertelli
Sul lago di Como Olio su tela
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
447
W.J. Walther
Veduta di piazza duomo a Milan
Veduta di piazza duomo a Milano 1848 Acquarello cm 47X57,5
N. 447
W.J. Walther
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
448
Lotto di cinque disegni ritagl
Lotto di cinque disegni ritagliati di personaggi ad uso scenografico Epoca XIX secolo cm 12X23
N. 448
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
449
Alfredo Catarsini
(1899-1993)
Marina Guazzo su carta firmat
Marina Guazzo su carta firmato in basso a sinistra cm 45X31 Autentica di Alfredo Catarsini a cura del Dott. [..]
N. 449
Alfredo Catarsini
(1899-1993)
Marina Guazzo su carta firmat
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last