×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
193
Coppia di vasi di forma medice
Coppia di vasi di forma medicea in marmo Epoca, XIX secolo h cm 71, diam. cm 63 Rotture alla giuntura tra base [..]
N. 193
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
194
Coppia di vasi in arenaria sco
Coppia di vasi in arenaria scolpito con mascheroni e festoni Epoca XIX-XX secolo cm 70x75
N. 194
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
195
Coppia di vasi di forma medicea in marmo Epoca, XIX secolo h cm 71, diam. cm 63
N. 195
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
196
Coppia di sfingi da giardino i
Coppia di sfingi da giardino in pietra arenaria cm 69X29X70
N. 196
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
197
Coppia di grandi vasi con cope
Coppia di grandi vasi con coperchio in terracotta decorata con tralci di vite, anse a guisa di rami intrecciati Epoca [..]
N. 197
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
198
Tre cestini in terracotta deco
Tre cestini in terracotta decorata a grillage con interno raffigurante trofei di frutta cm 83X44
N. 198
Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 1.800
Dettaglio Lotto
199
Fontana lavamani in latta dipi
Fontana lavamani in latta dipinta verde a forma di vaso Epoca fine del XVIII secolo cm 192X46X54
N. 199
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettaglio Lotto
200
Coppia di colonne in marmo gia
Coppia di colonne in marmo giallo Siena, base e capitello in marmo verde h cm 109
N. 200
Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
Dettaglio Lotto
201
Grande coppa in marmo giallo S
Grande coppa in marmo giallo Siena su base in marmo verde h cm 59, diam. cm 70
N. 201
Base d'asta
€ 3.300
Stima
€ 3.300 / 3.500
Dettaglio Lotto
202
Rometti
( Umbertilde Perugia, 1927)
Vaso in ceramica dipinta nei t
Vaso in ceramica dipinta nei toni del verde con pesci in nero fratta e invetriata h cm 19, diam. cm 29
N. 202
Rometti
( Umbertilde Perugia, 1927)
Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 700
Dettaglio Lotto
203
Coppia di vasi in marmo bianco
Coppia di vasi in marmo bianco montati in bronzo cesellato e dorato, di stile Luigi XVI Francia XIX secolo h [..]
N. 203
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
204
Grande vaso a bottiglia in mar
Grande vaso a bottiglia in marmo montato a lampada Applicazione di bronzi su base quadrata e medaglione con profilo [..]
N. 204
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
Dettaglio Lotto
205
Piano in scagliola a fondo ner
Piano in scagliola a fondo nero dipinto in policromia ad oggetti di uso comune Epoca XX secolo cm 50X100
N. 205
Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Piano in scagliola Fondo nero
Piano in scagliola Fondo nero decorato a rocaille in monocromia bianco, ai quattro lati formelle con stemmi nobiliari, [..]
N. 206
Piano in scagliola Fondo nero
Base d'asta
€ 3.800
Stima
€ 3.800 / 4.000
Dettaglio Lotto
207
Importante piano in marmo inta
Importante piano in marmo intarsiato a motivo di scacchiera in marmi colorati e pietre dure Epoca XX secolo
N. 207
Base d'asta
€ 2.300
Stima
€ 2.300 / 2.500
Dettaglio Lotto
208
Piano in scagliola decorata a
Piano in scagliola decorata a formelle Al centro figura di uccello sul ramo. Base in ferro battuto in stile. Epoca [..]
N. 208
Piano in scagliola decorata a
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
209
Secrétaire à abattant lastrona
Secrétaire à abattant lastronato in palissandro e amaranto Lungo cassetto sotto il piano in marmo, cassettini [..]
N. 209
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 4.500
Dettaglio Lotto
210
Credenza in noce Fronte a qua
Credenza in noce Fronte a quattro porte scolpite a formelle barocche e due cassetti. Epoca XVII secolo cm 18 [..]
N. 210
Credenza in noce Fronte a qua
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
211
Secretaire in legni pregiati
Secretaire in legni pregiati e filettato Fronte con cassetto sotto piano. Ribalta e sportello a due ante. Epoca, [..]
N. 211
Secretaire in legni pregiati
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
212
Stipo gotico a due sportelli i
Stipo gotico a due sportelli in legno finemente intagliato cm 148x120x57
N. 212
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
213
Importante comò di forma mossa
Importante comò di forma mossa lastronato in palissandro e intarsiato in legno chiaro a fiori e girali Fronte [..]
N. 213
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
214
Comò impiallacciato in radica
Comò impiallacciato in radica d'ulivo a quattro cassetti e fronte mosso Piemonte, XVIII secolo cm 100x130x59 [..]
N. 214
Comò impiallacciato in radica
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
215
Cassettone a ribalta in noce i
Cassettone a ribalta in noce intarsiato a motivi di greche, fronte a tre cassetti Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 215
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
216
Comò a tre cassetti intarsiato
Comò a tre cassetti intarsiato con rosone frontale Piemonte, fine del XVIII secolo cm 87x118x54 Rottura di [..]
N. 216
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Secrétaire impiallacciato in l
Secrétaire impiallacciato in legni pregiati ed intarsiato a motivi di cubi Fronte con calatoia con all'interno [..]
N. 217
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
218
Tavolino da centro lastronato
Tavolino da centro lastronato in palissandro Piano sagomato e fronte mosso con tre cassetti, gamba alta arcuata [..]
N. 218
Tavolino da centro lastronato
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
219
Stipo monetiere in legno ebani
Stipo monetiere in legno ebanizzato Fronte a sei cassetti decorati ciascuno da riquadri con incisioni, parte [..]
N. 219
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
220
Léonard Boudin
(1735 - 1804)
Comò impiallacciato in palissa
Comò impiallacciato in palissandro e intarsiato in bois de rose Fronte a due cassetti senza traversa e tre in [..]
N. 220
Léonard Boudin
(1735 - 1804)
Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
221
Giuseppe Maggiolini
(1738 - 1814)
Secretaire intarsiato in acero
Secretaire intarsiato in acero, bosso, ulivo e legno di rosa su fondo di palissandro Cassetto sotto il piano [..]
N. 221
Giuseppe Maggiolini
(1738 - 1814)
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Tavolo da centro lastronato in
Tavolo da centro lastronato in legni pregiati e intarsiato a motivi geometrici, gambe coniche. Lombardia, XVIII [..]
N. 222
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last