×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
124
Grande mensola in legno scolpi
Grande mensola in legno scolpito e dorato a rocailles e teste di angioletti cm 31X69X25
N. 124
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Orologio a forma di vaso in br
Orologio a forma di vaso in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, affiancato da ghirlande. [..]
N. 125
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Orologio con mensola lastronat
Orologio con mensola lastronato e intarsiato nello stile Boulle. Epoca XIX secolo h cm 116
N. 126
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Orologio con cassa in legno eb
Orologio con cassa in legno ebanizzato. Movimento con quadrante in bronzo. Epoca XVIII secolo cm 46X27X14
N. 127
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
128
Orologio da appoggio in bronzo
Orologio da appoggio in bronzo dorato raffigurante una grande pietra al cui interno è inserito il quandrate con [..]
N. 128
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Orologio in bronzo dorato e fi
Orologio in bronzo dorato e finemente cesellato raffigurante Allegoria delle Scienze Quadrante in bronzo dorato [..]
N. 129
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
130
Tappeto a piccolo e grande pun
Tappeto a piccolo e grande punto. Epoca XIX secolo cm 205X84
N. 130
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
131
Tappeto turco con medaglione a
Tappeto turco con medaglione a fondo rosso. Turchia, XX secolo cm 183X114
N. 131
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Tappeto Hamadan Persia, vecch
Tappeto Hamadan Persia, vecchia manifattura cm 507X113
N. 132
Tappeto Hamadan Persia, vecch
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Tappeto Rudbar Persia, vecchi
Tappeto Rudbar Persia, vecchia manifattura cm 360X80
N. 133
Tappeto Rudbar Persia, vecchi
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
Tappeto Turkeman cm 186X135
Tappeto Turkeman cm 186X135
N. 134
Tappeto Turkeman cm 186X135
Tappeto Turkeman cm 186X135
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
135
Tappeto Bukhara Asia, XX seco
Tappeto Bukhara Asia, XX secolo cm 229X150
N. 135
Tappeto Bukhara Asia, XX seco
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Tappeto Bukhara Asia, vecchia
Tappeto Bukhara Asia, vecchia manifattura cm 300X240
N. 136
Tappeto Bukhara Asia, vecchia
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Grande tappeto decorato a moti
Grande tappeto decorato a motivi geometrici. Turchia, XX secolo cm 484X395
N. 137
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Tappeto Ladik Classica preghi
Tappeto Ladik Classica preghiera Ladik Anatolia centrale, 1870 circa cm 164X103
N. 138
Tappeto Ladik Classica preghi
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Raro tappeto Koum Kapi in seta
Raro tappeto Koum Kapi in seta decorato a motivi floreali Istanbul,Turchia, XIX secolo cm 184X117 Piccola riparazione [..]
N. 139
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
140
Tappeto Kirman Laver cm 270X3
Tappeto Kirman Laver cm 270X355
N. 140
Tappeto Kirman Laver cm 270X3
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
150
Teiera in porcellana decorata
Teiera in porcellana decorata in policromia a motivo floreale Cina, XVIII secolo h cm 14 Restauri al manico
N. 150
Teiera in porcellana decorata
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
Dettaglio Lotto
151
Piccolo versatoio in porcellan
Piccolo versatoio in porcellana policroma Cina, XIX secolo cm 5x11x6 Lievi mancanze
N. 151
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
152
Coppia di vasi turchesi a bulb
Coppia di vasi turchesi a bulbo in porcellana Cina, XVIII secolo cm 24,5
N. 152
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Bottiglia montata a versatoio
Bottiglia montata a versatoio in porcellana decorata in policromia Basamento, impugnatura e versatoio in ottone [..]
N. 153
Bottiglia montata a versatoio
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
Galletto in porcellana policro
Galletto in porcellana policroma Cina, XVIII secolo h cm 18
N. 154
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Gruppo in porcellana policroma
Gruppo in porcellana policroma raffigurante personaggi Cina, XVIII secolo h cm 16 Rotture
N. 155
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
156
Lotto costituito da tre ciotol
Lotto costituito da tre ciotole in porcellana decorate in policromia Cina, XIX secolo Misure diverse Rottura [..]
N. 156
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
Dettaglio Lotto
157
Lotto costituito da tre ciotole in porcellana decorata in policromia a temi diversi Cina, XVIII secolo Misure [..]
N. 157
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 160
Dettaglio Lotto
158
Coppia di vasi con coperchio i
Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca decorati in monocromia blu, a motivi floreali Cina inizi XIX [..]
N. 158
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
159
Lotto costituito da sette piat
Lotto costituito da sette piatti di forma ottagonale, decorati in policromia a motivo floreale Cina, XVIII secolo cm [..]
N. 159
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Lotto costituito da quattro pi
Lotto costituito da quattro piatti in porcellana diversi tra loro, decorati in policromia a fiori Cina, XVIII [..]
N. 160
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Lotto costituito da tre tazzin
Lotto costituito da tre tazzine con piattino in porcellana decorata in policromia Cina, XVIII secolo Misure [..]
N. 161
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 160
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
Piatto in porcellana bianca e
Piatto in porcellana bianca e blu Tesa con riserve, cavetto con uccellino e fiori. Cina, XVIII secolo diam. [..]
N. 162
Piatto in porcellana bianca e
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last