×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
64
Pittore napoletano del XVIII s
Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con tabacchiera Olio su tela cm 67X50
N. 64
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con uccellino Olio su tela cm 67X50
N. 65
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
Pittore piemontese del XVIII s
Pittore piemontese del XVIII secolo, seguace di Giovanna Battista Maria Buzano, detta La Clementina (Torino, 1690-1761) Ritratto [..]
N. 66
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
67
Maria Giovanna Battista Buzano Clementi detta La Clementina
(Torino 1692 - 1753)
Giovanna Battista Maria Buzano
Giovanna Battista Maria Buzano, detta La Clementina Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 88X70 Il dipinto [..]
N. 67
(Torino 1692 - 1753)
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Cerchia di Martin van Meytens
Cerchia di Martin van Meytens (1695-1770) Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 125x100 (Vecchi restauri). [..]
N. 68
Cerchia di Martin van Meytens
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
69
Pittore attivo in Piemonte all
Pittore attivo in Piemonte alla fine del XVI secolo Ritratto di Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580) Olio [..]
N. 69
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Pittore attivo in Piemonte alla fine del XVI secolo Ritratto di Carlo Emanuele I (1562-1630) Olio su tela cm [..]
N. 70
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Cerchia di Rosa da Tivoli (165
Cerchia di Rosa da Tivoli (1655-1706) Paesaggio con armenti Olio su tela cm 106x136
N. 71
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
72
Maestro di Limoges del XVII se
Maestro di Limoges del XVII secolo La Sacra Famiglia, Santa Elisabetta e San Giovannino Placchetta in rame dipinto [..]
N. 72
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
73
Pittore bolognese del XVIII se
Pittore bolognese del XVIII secolo San Luigi Gonzaga Olio su rame cm 24,5x19,5
N. 73
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
74
Pittore nord europeo della fin
Pittore nord europeo della fine del XVII secolo Paesaggio campestre con figure Olio su tela cm 58X78
N. 74
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Benedetto Luti
(1666 - 1724)
Psiche sorprende Amore dormien
Psiche sorprende Amore dormiente Olio su tela cm 50X62 Del dipinto, che appare replica di mano dell'autore [..]
N. 75
Benedetto Luti
(1666 - 1724)
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Grande pannello dipinto con sc
Grande pannello dipinto con scene di vita cinese Cina, XVIII secolo cm 210X165
N. 76
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
Coppia di pannelli cinesi dipi
Coppia di pannelli cinesi dipinti su carta a scena di vita orientale. Cina, XIX secolo cm 124X55
N. 77
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Cassetta interamente intarsiat
Cassetta interamente intarsiata a motivi geometrici in legni vari. All'interno cassettino estraibile. Epoca XIX [..]
N. 78
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Scatola con coperchio in lacca
Scatola con coperchio in lacca nera, decorazione in oro a foglie e rami. Epoca fine XIX secolo cm 12,5X38,5X3 [..]
N. 79
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
80
Scatola con coperchio incernie
Scatola con coperchio incernierato in lacca nera. decorazioni in oro a fiori e rami, sul coperchio scena con uccellini. Epoca [..]
N. 80
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Lotto composto da cinquantuno
Lotto composto da cinquantuno antichi vasetti in porcellana cinese di forme ed epoche diverse.
N. 81
Lotto composto da cinquantuno
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
82
Lotto costituito da due specch
Lotto costituito da due specchietti Epoca, XX secolo cm 24,5X10,5
N. 82
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
83
Vasetto biansato in nefrite di
Vasetto biansato in nefrite di forma ovale con coperchio. Corpo decorato a motivi di pesci e fiori. Cina, XX [..]
N. 83
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
84
Vasetto biansato in nefrite di forma ovale con coperchio. Corpo decorato in rilievo a motivi di piante, fiori [..]
N. 84
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
85
Specchio con placca in giada b
Specchio con placca in giada bianca incisa, innesti di pietre dure e smalti, manico in avorio. Cina, Dinastia [..]
N. 85
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Lente di ingrandimento con man
Lente di ingrandimento con manico a guisa di draghetto in giada bianca e innesti di pietre dure Cina, Dinastia [..]
N. 86
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
87
Coppia di leoni in bronzo dora
Coppia di leoni in bronzo dorato. Cina XIX secolo h cm 31
N. 87
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
88
Busto in terracotta raffiguran
Busto in terracotta raffigurante Maria Antonietta. Francia, XIX secolo h cm 46
N. 88
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
Nido di uccellini Gruppo in m
Nido di uccellini Gruppo in marmo bianco h cm 22
N. 89
Nido di uccellini Gruppo in m
Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 500
Dettaglio Lotto
90
Jean Jacques Pradier
(1790 - 1852)
Figura femminile Scultura in
Figura femminile Scultura in marmo bianco, firmata Pradier. h cm 41
N. 90
Jean Jacques Pradier
(1790 - 1852)
Figura femminile Scultura in
Base d'asta
€ 750
Stima
€ 750 / 900
Dettaglio Lotto
91
Diana cacciatrice Scultura in
Diana cacciatrice Scultura in marmo bianco. h cm 55
N. 91
Diana cacciatrice Scultura in
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
92
Gruppo in marmo con tartaruga
Gruppo in marmo con tartaruga appoggiata su uno scoglio. cm 31X57X35
N. 92
Gruppo in marmo con tartaruga
Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 600
Dettaglio Lotto
93
Coppia di candelieri a cinque
Coppia di candelieri a cinque luci in bronzo cesellato e dorato, montati su vaso in marmo bianco. Parigi, XIX [..]
N. 93
Coppia di candelieri a cinque
Base d'asta
€ 3.800
Stima
€ 3.800 / 4.000
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last