×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
Next
Last
257
Andrea Tavernier
( Torino 1858 - Grottaferrata 1932)
Sul lago Maggiore Olio su tav
Sul lago Maggiore Olio su tavola siglato in basso a destra A.T. cm 37X28 Sul retro dell'opera Autentica di [..]
N. 257
Andrea Tavernier
Sul lago Maggiore Olio su tav
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
258
Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
Accampamento di militari Olio
Accampamento di militari Olio su tavola firmato in basso a sinistra cm 11X21
N. 258
Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
Accampamento di militari Olio
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
259
Giuseppe Carelli
(Napoli 1858 - Portici 1921)
Mergellina, Napoli dal mare O
Mergellina, Napoli dal mare Olio su tavola cm 23X31 Sul retro etichetta Galleria Berman
N. 259
Giuseppe Carelli
(Napoli 1858 - Portici 1921)
Mergellina, Napoli dal mare O
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
260
Riccardo Pellegrini
(1863 - 1934)
Canzone di Maggio Olio su tav
Canzone di Maggio Olio su tavola firmato in basso a destra Sul retro etichetta Galleria Berman cm 30X22
N. 260
Riccardo Pellegrini
(1863 - 1934)
Canzone di Maggio Olio su tav
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
261
Antonio Fontanesi
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
In Savoia Acquerello su carta
In Savoia Acquerello su carta firmato in basso a destra cm 18X26 Sul retro etichetta Galleria Berman
N. 261
Antonio Fontanesi
In Savoia Acquerello su carta
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Alessandro Lupo
(1876 - 1953)
Tramonto tra i castani Olio s
Tramonto tra i castani Olio su tavoletta firmato in basso a destra cm 27x34
N. 262
Alessandro Lupo
(1876 - 1953)
Tramonto tra i castani Olio s
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
263
Quattro pannelli decorativi in
Quattro pannelli decorativi in arte povera a scene galanti e fiori su fondo ocra Venezia, XVIII secolo cm 185 [..]
N. 263
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
264
Gli Incas Dodici pannelli del
Gli Incas Dodici pannelli della manifattura Dufour del 1830 circa h m 2,63 x 14,40 di sviluppo
N. 264
Gli Incas Dodici pannelli del
Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
Dettaglio Lotto
265
Coppia di pannelli dipinti a m
Coppia di pannelli dipinti a motivi di fiori e figure cinesi entro cornice in legno laccato avorio Carta su tela. [..]
N. 265
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
266
Pannello in legno dipinto a fi
Pannello in legno dipinto a fiori e uccelli in policromia Sicilia, metà XVIII secolo cm 104x87
N. 266
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
268
Apollo Statua in serpentino
Apollo Statua in serpentino Epoca XX secolo cm 100X67
N. 268
Apollo Statua in serpentino
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.300
Dettaglio Lotto
269
Nikolai Iwanowitsch Lieberich
(1828-1883)
Gruppo in bronzo a patina scur
Gruppo in bronzo a patina scura Firmato sulla base Fonderia Woerffel, San Pietroburgo cm 29x54x26
N. 269
Nikolai Iwanowitsch Lieberich
(1828-1883)
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
270
Edouard Drouot
(1859-1945)
Adolphe Jaureguy, giocatore di
Adolphe Jaureguy, giocatore di rugby e medaglia d'argento alle Olimpiadi estive del 1924 Gruppo in bronzo, firmato [..]
N. 270
Edouard Drouot
(1859-1945)
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
271
Cavallo a dondolo in legno riv
Cavallo a dondolo in legno rivestito in stoffa colorata cm 94x145
N. 271
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
272
Pittore lombardo della fine de
Pittore lombardo della fine del XVII secolo seguace di Bartolomeo Bettera (1639-1688) Natura morta con globo, [..]
N. 272
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
273
Pittore romano del XVII secolo
Pittore romano del XVII secolo, seguace di Jean Miel Due scene di genere Olio su tela cm 42x57
N. 273
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
Natura morta con fiori e frutt
Natura morta con fiori e frutti Olio su tela cm 57x71,5 Vecchi restauri I tre dipinti, di bella qualità, [..]
N. 274
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
275
Pieter Wouwerman
(1629 - 1666)
Pieter Wouwerman
(1623-1682)
Due scene di battaglia Olio s
Due scene di battaglia Olio su tavola Siglate in basso a sinistra P.W.I. cm 21X25
N. 275
Pieter Wouwerman
(1629 - 1666)
Pieter Wouwerman
(1623-1682)
Due scene di battaglia Olio s
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
276
Francesco Santafede
(1515 - 1608)
Sacra Famiglia con i Santi Eli
Sacra Famiglia con i Santi Elisabetta, Zaccaria, Giovannino, Giuseppe e Giovanni Evangelista Opera siglata: F.S. Olio [..]
N. 276
Francesco Santafede
(1515 - 1608)
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Pittore del XVII secolo La Vi
Pittore del XVII secolo La Visitazione di Maria Vergine a Santa Elisabetta Olio su tavola cm 33x43
N. 277
Pittore del XVII secolo La Vi
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
278
Pittore bolognese dell'inizio
Pittore bolognese dell'inizio del XVIII secolo La Vergine con il Bambino e San Giovannino Olio su tela cm 26 [..]
N. 278
Pittore bolognese dell'inizio
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
279
Francesco Antoniani
(Milano 1700/1710 ca - Torino 1775)
Mosè affidato alle acque cm 1
Mosè affidato alle acque cm 165X104
N. 279
Francesco Antoniani
Mosè affidato alle acque cm 1
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
280
Francesco Antoniani
La figlia del faraone salva Mo
La figlia del faraone salva Mosè cm 165X104
N. 280
Francesco Antoniani
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
281
Francesco Antoniani
Mosè fa scaturire l'acqua dall
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia cm 165X104
N. 281
Francesco Antoniani
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
282
Francesco Antoniani
Mosè difende le figlie di Jetr
Mosè difende le figlie di Jetro cm 165X104
N. 282
Francesco Antoniani
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
283
Francesco Antoniani
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè e il serpente di bronzo cm 111X220
N. 283
Francesco Antoniani
Mosè e il serpente di bronzo
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
284
Specchiera toscana a doppia co
Specchiera toscana a doppia cornice scolpita con figure femminili alate e draghi Epoca XVIII secolo cm 210X12 [..]
N. 284
Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.000
Dettaglio Lotto
285
Rara specchiera con cornice e
Rara specchiera con cornice e fregi in legno scolpita a motivi di foglie, fiori, frutta e laccata in policromia Torino, [..]
N. 285
Rara specchiera con cornice e
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
286
Specchiera con cornice in legn
Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato Veneto, in stile del XVIII secolo cm 175X117
N. 286
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
287
Coppia di appliques in legno s
Coppia di appliques in legno scolpito a volute e fiori Doratura a mecca Napoli, XVIII secolo cm 100 circa
N. 287
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
Next
Last