×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last
390
Antonio Collino
(XX sec.)
Interno con due donne Olio su
Interno con due donne Olio su tela Firmato in basso a destra cm 125X115
N. 390
Antonio Collino
(XX sec.)
Interno con due donne Olio su
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
391
Pittore anonimo del XIX secolo
Pittore anonimo del XIX secolo Interno con figura di donna e due pappagalli Olio su tela cm 98x79
N. 391
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
392
A.L Terni
(1859 - 1914)
Veduta di lago Olio su tela
Veduta di lago Olio su tela cm 68X108
N. 392
A.L Terni
(1859 - 1914)
Veduta di lago Olio su tela
Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.000
Dettaglio Lotto
393
Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
Fioraie 1898-1899 Olio su ta
Fioraie 1898-1899 Olio su tavola firmato in basso a destra cm 50X75 Mosè Bianchi catalogo ragionato P. Biscottini [..]
N. 393
Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
Fioraie 1898-1899 Olio su ta
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
394
Alessandro Lupo
(1876 - 1953)
Mercato 1935 Olio su tela fi
Mercato 1935 Olio su tela firmato in basso a destra cm 40X70 Sul retro etichetta Galleria Berman Esposto [..]
N. 394
Alessandro Lupo
(1876 - 1953)
Mercato 1935 Olio su tela fi
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
395
Maurice Utrillo
(Parigi 1883 - Dax 1955)
Scorcio di Montmartre Olio su
Scorcio di Montmartre Olio su tavola firmato in basso a destra cm 12X19 Dipinto accompagnato dall'Autentica [..]
N. 395
Maurice Utrillo
(Parigi 1883 - Dax 1955)
Scorcio di Montmartre Olio su
Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 12.000 / 15.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
396
Alberto Pasini
(1826 - 1899)
Davanti alla moschea 1880 Ac
Davanti alla moschea 1880 Acquerello e tempere su cartone firmato in basso a destra cm 35X27 Sul retro etichetta [..]
N. 396
Alberto Pasini
(1826 - 1899)
Davanti alla moschea 1880 Ac
Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
397
Lampadario a 16 luci disposte
Lampadario a 16 luci disposte su due piani Fusto in ferro rivestito in cristallo e cristallo di Rocca. cm 95X [..]
N. 397
Lampadario a 16 luci disposte
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
398
Lampadario a otto luci in latt
Lampadario a otto luci in latta policroma Ricca decorazione di fiori in porcellana. In stile cm 85x68
N. 398
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
399
Cinque appliques in tolla dipi
Cinque appliques in tolla dipinta e arricchite con fiori in porcellana In stile cm 15x32
N. 399
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
400
Grande lampadario a trenta luc
Grande lampadario a trenta luci disposte su tre ordini Fusto e bracci in bronzo dorato e cesellato a motivi di [..]
N. 400
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
401
Lampadario in cristallo e cris
Lampadario in cristallo e cristallo di Rocca a nove luci disposte su due ordini cm 90X55
N. 401
Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 2.500
Dettaglio Lotto
402
Pittore francese della seconda
Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo, maniera di Jean Pillemont (1728-1808) Scene di villaggio [..]
N. 402
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
403
Sei quadretti dipinti sotto ve
Sei quadretti dipinti sotto vetro a scene grottesche d'ispirazione fiamminga cm 18x23
N. 403
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
Dettaglio Lotto
404
Jan Jozef il Vecchio Horemans
(Anversa 1682 - 1759)
Banchetto in famiglia Olio su
Banchetto in famiglia Olio su tela 1715 circa cm 47X60
N. 404
Jan Jozef il Vecchio Horemans
(Anversa 1682 - 1759)
Banchetto in famiglia Olio su
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
405
Giovanni Stanchi (atelier di) detto Stanchi dei Fiori
(Notizie dal 1608 al 1663)
Specchio con inserto in legno
Specchio con inserto in legno dipinto Atelier di Giovanni Stanchi (Roma, notizie fra 1608 e 1663) Natura morta cm [..]
N. 405
(Notizie dal 1608 al 1663)
Specchio con inserto in legno
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
406
Pietro Francesco Guala
(Casale Monferrato 1698 - Milano 1757)
Ritratto del Conte Angelo Fran
Ritratto del Conte Angelo Francesco Benso di Pramollo Olio su tela cm 257x154
N. 406
Pietro Francesco Guala
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
407
Pittore piemontese della fine
Pittore piemontese della fine del XVIII secolo Scena di interno contadino con giocatori di carte Olio su tela cm [..]
N. 407
Pittore piemontese della fine
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
408
Pittore fiammingo della fine d
Pittore fiammingo della fine del XVI secolo Ritrovamento della coppa rubata nel sacco di Beniamino Trionfo di [..]
N. 408
Base d'asta
€ 6.500
Stima
€ 6.500 / 8.000
Dettaglio Lotto
409
Pittore romano della seconda m
Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Natura morta con frutti ed elementi architettonici classicheggianti. Olio [..]
N. 409
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
410
Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori Olio su tela cm 95X75
N. 410
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
411
Laura Bernasconi detta Dei Fiori
(1622 - 1675)
Nature morte con fiori Due ol
Nature morte con fiori Due oli su tela cm 49,5X95,5
N. 411
(1622 - 1675)
Nature morte con fiori Due ol
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
412
(1622 - 1675)
Natura morta con fiori in vasi
Natura morta con fiori in vasi Olio su tela cm 50X90,5
N. 412
(1622 - 1675)
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
413
Tavolo scrivania da centro las
Tavolo scrivania da centro lastronato in palissandro arricchito da bronzi cesellati e dorati In stile Luigi XV cm [..]
N. 413
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
414
Stipo impiallacciato in legno
Stipo impiallacciato in legno di ebano lastronato Sul fronte in tartaruga, strutturato a prospetto architettonico, [..]
N. 414
Stipo impiallacciato in legno
Base d'asta
€ 6.500
Stima
€ 6.500 / 8.000
Dettaglio Lotto
415
Importante guéridon con piano
Importante guéridon con piano ottagonale impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici Gambo centrale a colonna [..]
N. 415
Importante guéridon con piano
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
416
Tavolo in mogano con piede cen
Tavolo in mogano con piede centrale Inghilterra, XIX secolo cm 76x218x91
N. 416
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
417
Letto matrimoniale in legno sc
Letto matrimoniale in legno scolpito e laccato Piemonte, XVIII secolo cm 250x167 Il letto è stato successivamente [..]
N. 417
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
418
Secrétaire lastronato e intars
Secrétaire lastronato e intarsiato in legni pregiati e legno d'ulivo e decorato con vaso, ghirlande e tralci fioriti Piano [..]
N. 418
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
419
Tavolino lastronato a tre cass
Tavolino lastronato a tre cassetti Piano in marmo grigio con ringhierina in bronzo. Gambe alte raccordate da [..]
N. 419
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last