×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 444 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
450
Veduta di Venezia Olio su tel
Veduta di Venezia Olio su tela cm 36X25
N. 450
Veduta di Venezia Olio su tel
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 100
Dettaglio Lotto
451
Carlo Bossoli
(Lugano 1815 - Torino 1884)
Campione d'Italia 1861 Olio
Campione d'Italia 1861 Olio su cartone firmato in basso a destra cm 40X27 Sul retro etichetta Galleria Berm [..]
N. 451
Carlo Bossoli
(Lugano 1815 - Torino 1884)
Campione d'Italia 1861 Olio
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
452
Vittorio Avondo
(Torino 1836 - 1910)
Nei pressi di Saluzzo Olio su
Nei pressi di Saluzzo Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 35X49 Opera esposta alla mostra Mezzo secolo [..]
N. 452
Vittorio Avondo
(Torino 1836 - 1910)
Nei pressi di Saluzzo Olio su
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
453
Specchierina con cornice in le
Specchierina con cornice in legno scolpito e dorato, laccato a fondo rosso e dipinto a fiori in policromia Venezia, [..]
N. 453
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
454
Coppia di specchierine in legn
Coppia di specchierine in legno scolpito, dorato e laccato a fiori Genova, XVIII secolo cm 50x30
N. 454
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
455
Cornice in legno dorato con al
Cornice in legno dorato con all'interno scultura di Cristo in avorio Francia, XVIII secolo cm 82x60
N. 455
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
456
Specchiera a doppia cornice di
Specchiera a doppia cornice di specchi, cimasa e fregi scolpiti a volute e fiori Piemonte, metà del XVIII sec [..]
N. 456
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
457
Specchiera con cornice e fregi
Specchiera con cornice e fregi in legno dorato riccamente scolpito a motivi di volute, fiori e rocailles Piemonte, [..]
N. 457
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
458
Sebastien detto Leclerc des Gobelins Leclerc
(1734-1785)
L'offerta della mela Olio su
L'offerta della mela Olio su tela cm 54x71
N. 458
(1734-1785)
L'offerta della mela Olio su
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
459
Pittore attivo a Roma alla fin
Pittore attivo a Roma alla fine del XVII secolo Paesaggio arcadico con viandanti Olio su tela cm 47x73 Rest [..]
N. 459
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
460
Pittore fiammingo Paesaggio
Pittore fiammingo Paesaggio con scena di caccia Olio su tela cm 51X88
N. 460
Pittore fiammingo Paesaggio
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
461
Lorenzo Lippi (attr.a)
(1606 - 1665)
Pittore toscano del XVII secol
Pittore toscano del XVII secolo Dipinto attribuibile a Lorenzo Lippi (1606-1665) Adorazione dei Magi Olio [..]
N. 461
Lorenzo Lippi (attr.a)
(1606 - 1665)
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
462
Aurelio Luini
(Milano 1530 - 1592)
Pittore lombardo della metà de
Pittore lombardo della metà del XVI secolo Ecce Homo Olio su tavola cm 90X71 ll pregevole dipinto si colloca [..]
N. 462
Aurelio Luini
(Milano 1530 - 1592)
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
463
Pittore francese della prima m
Pittore francese della prima metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80X63,5 Danni alla [..]
N. 463
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
464
Pittore inglese della fine del
Pittore inglese della fine del XVIII secolo Giacobbe benedice Giuseppe Viceré d'Egitto e la sua sposa Aseneth Olio [..]
N. 464
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
465
Maniera di Antonio Travi, dett
Maniera di Antonio Travi, detto il Sestri (1608-1665) Due paesaggi con rovine Olio su tela cm 73X99
N. 465
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
466
Vetro a specchio eglomizzato r
Vetro a specchio eglomizzato raffigurante scena a cineserie Venezia, XIX secolo cm 23X45
N. 466
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
467
Ambito di Marco Marcola (1740-
Ambito di Marco Marcola (1740-1793) La presentazione della Vergine al Tempio Olio su tela cm 73X110
N. 467
Base d'asta
€ 3.800
Stima
€ 3.800 / 4.500
Dettaglio Lotto
468
Pittore bambocciante del XVII
Pittore bambocciante del XVII secolo Venditore di acquavite Olio su tavola cm 21X24 L' importante dipinto, [..]
N. 468
Pittore bambocciante del XVII
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
469
Attribuibili a Giovanni Battis
Attribuibili a Giovanni Battista Rossi (attivo a Viadana tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo) Due [..]
N. 469
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
470
Michele Antonio Rapous
(Torino 1733 - 1819)
e aiuti Natura morta con gran
e aiuti Natura morta con grande vaso di fiori e composizioni di frutta e funghi Olio su tela cm 81x100
N. 470
Michele Antonio Rapous
(Torino 1733 - 1819)
e aiuti Natura morta con gran
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
471
Pittore attivo a Milano all'in
Pittore attivo a Milano all'inizio del XIX secolo Tre acquerelli a trompe-l'oeil cm 40X52
N. 471
Base d'asta
€ 2.100
Stima
€ 2.100 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
472
Pittore attivo a Milano all'inizio del XIX secolo Due acquerelli a trompe-l'oeil cm 32X42
N. 472
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
473
Pittore attivo a Milano all'inizio del XIX secolo Tre acquerelli a trompe-l'oeil cm 29,5X40
N. 473
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
421 - 444 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15