×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last
318
Dipinto raffigurante veduta de
Dipinto raffigurante veduta della città di Dresda con personaggi e barche entro cornice coeva in legno scolpito [..]
N. 318
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
319
Jean Baptiste Benard
(1751-1789)
Concerto galante vicino a un f
Concerto galante vicino a un fiume Olio su tavola cm 49X64,5
N. 319
Jean Baptiste Benard
(1751-1789)
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
320
Cerchia di Francesco De Mura
Cerchia di Francesco De Mura La Vergine, San Giuseppe, Santa Teresa d'Avila e San Giovanni della Croce Olio [..]
N. 320
Cerchia di Francesco De Mura
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
321
Nicola Casissa
(Napoli 1680 - 1731)
Natura morta raffigurante vaso
Natura morta raffigurante vaso con fiori istoriati, frutta e un cane Olio su tela, siglato in basso N.C. cm [..]
N. 321
Nicola Casissa
(Napoli 1680 - 1731)
Base d'asta
€ 22.000
Stima
€ 22.000 / 25.000
Dettaglio Lotto
322
Pittore lombardo del XVII seco
Pittore lombardo del XVII secolo Natura morta con tralcio d'uva, melagrana ed altri frutti Olio su tela cm [..]
N. 322
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
323
Jacob De Backer
(Anversa 1540/45 - 1591/99)
Il Paradiso terrestre con Dio
Il Paradiso terrestre con Dio Padre, la creazione di Eva, l'albero del Bene e del Male Olio su tavola cm 75X104 L'importante [..]
N. 323
Jacob De Backer
(Anversa 1540/45 - 1591/99)
Il Paradiso terrestre con Dio
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
324
Pittore francese del XVIII sec
Pittore francese del XVIII secolo Sosta di caccia Olio su tela cm 190X135 Il dipinto deriva da un'incisione [..]
N. 324
Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
325
Coppia di importanti mobiletti
Coppia di importanti mobiletti impiallacciati in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate Intarsiati e filettati [..]
N. 325
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
326
Scrivania da centro con cinque
Scrivania da centro con cinque cassetti e piano scorrevole su un lato, sull'altro lato due cassetti e piano scorrevole Lastronata [..]
N. 326
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
327
Ribalta a rullo in noce con ri
Ribalta a rullo in noce con riquadrature in legno chiaro Fronte a due cassetti e rullo scorrevole a celare tiretti [..]
N. 327
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
328
Comodino da centro di forma mo
Comodino da centro di forma mossa impiallacciato in legno di rosa e filettato Fronte a tre cassetti, piano in [..]
N. 328
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
329
Credenza a due ante, piano inc
Credenza a due ante, piano incernierato in noce scolpita a formelle Piemonte, XVIII secolo cm 115X125X43
N. 329
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
330
Credenza in mogano con frontal
Credenza in mogano con frontale architettonico diviso da quattro colonne, tre ante di cui due a giorno La porta [..]
N. 330
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
331
Console in legno scolpito, lac
Console in legno scolpito, laccato e dorato a motivi di fogliame e fiori Quattro gambe raccordate da un grande [..]
N. 331
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
332
Console da centro in legno lac
Console da centro in legno laccato nero Sul piano decorazione con personaggi cinesi in policromia, sulle gambe [..]
N. 332
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
333
Thomas Hache
( Grenoble 1664 - 1747)
Importante cassettone, facciat
Importante cassettone, facciata sagomata a doppia cintura a tre cassetti su tre file Montanti anteriori e posteriori [..]
N. 333
Thomas Hache
( Grenoble 1664 - 1747)
Base d'asta
€ 30.000
Stima
€ 30.000 / 35.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
Pierre Macret
(1727 - 1796)
Cassettone impiallacciato in p
Cassettone impiallacciato in palissandro e bois de rose Fronte a due cassetti senza traversa intarsiati, gambe [..]
N. 334
Pierre Macret
(1727 - 1796)
Base d'asta
€ 13.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
335
Ribalta impiallacciata in radi
Ribalta impiallacciata in radica di noce Fronte a tre cassetti mossi, calatoia con all'interno cassettini e vani [..]
N. 335
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
336
Coppia di comò neoclassici imp
Coppia di comò neoclassici impiallacciati e filettati Fronte a tre cassetti con facciata architettonica di un [..]
N. 336
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Coppia di comò di forma mossa
Coppia di comò di forma mossa lastronati in radica e filettati Fronte a due cassetti, piano in marmo rosso. Napoli, [..]
N. 337
Coppia di comò di forma mossa
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
350
Coppia di potiches con coperch
Coppia di potiches con coperchio in terracotta, decorate a cineserie in rilievo su fondo rosso Berlino, primi [..]
N. 350
Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.000
Dettaglio Lotto
351
Coppia di vasi di forma ovale
Coppia di vasi di forma ovale in porcellana decorata a scene di caccia Francia, XIX secolo cm 27x26
N. 351
Coppia di vasi di forma ovale
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
352
Coppia di potiches con coperchio in porcellana dipinta a fondo rosa e cartigli dipinti a scene galanti in policromia Manifattura [..]
N. 352
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
Dettaglio Lotto
353
Servizio di piatti da tavola i
Servizio di piatti da tavola in porcellana bianca, dipinta in policromia a fiori e lumeggiata in oro costituito [..]
N. 353
Base d'asta
€ 4.800
Stima
€ 4.800 / 5.200
Dettaglio Lotto
354
Zuppiera in porcellana con sot
Zuppiera in porcellana con sottopiatto decorata in policromia a fiori su fondo bianco. Presa con putto e cornucopia. Manifattura [..]
N. 354
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
355
Lotto costituito da quattordic
Lotto costituito da quattordici piatti e una alzata in porcellana Decorazione floreale e tesa a traforo. Manifattura [..]
N. 355
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
356
Lotto costituito da dodici pia
Lotto costituito da dodici piatti in porcellana con decorazione a uccellini Manifattura di Meissen, XIX secolo diam. [..]
N. 356
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
357
Servizio da the in porcellana
Servizio da the in porcellana con decorazione floreale composto da una teiera, una lattiera, quattro tazzine con [..]
N. 357
Servizio da the in porcellana
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 2.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
358
Helen Koenig Scavini
(1886 - 1974)
Me ne infischio - La studentes
Me ne infischio - La studentessa Ceramica Lenci, 1934 Firmata sotto la base: Lenci made in Italy Etichetta [..]
N. 358
Helen Koenig Scavini
(1886 - 1974)
Base d'asta
€ 6.500
Stima
€ 6.500 / 7.000
Dettaglio Lotto
359
Due piccole sculture in porcel
Due piccole sculture in porcellana bianca raffiguranti figure caricaturali su base rotonda a rocailles h cm 12 [..]
N. 359
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last