×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
34
Otto sedie in noce con gambe m
Otto sedie in noce con gambe mosse, seduta e schienale imbottiti. Piemonte, XVIII secolo cm 100X46X46
N. 34
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettaglio Lotto
35
Lotto di tre poltrone in legno
Lotto di tre poltrone in legno scolpito e dorato, foderate in velluto porpora decorato. Liguria, XIX secolo
N. 35
Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 3.000
Dettaglio Lotto
36
Specchiera con cornice in legn
Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato. In stile. cm 155x84
N. 36
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
37
Specchiera a doppia cornice di
Specchiera a doppia cornice di specchi; cornice e fregi dorati. In stile. cm 210X121
N. 37
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
Lotto composto da quattro polt
Lotto composto da quattro poltrone in legno finemente scolpito e decorato. In stile Luigi XVI
N. 38
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
39
Coppia di poltrone in noce sco
Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori; schienale, braccioli e gambe mosse. Francia, epoca Luigi XV
N. 39
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
40
Importante poltrona in noce co
Importante poltrona in noce con schienale e sedile ricoperti da tappezzeria ricamata a figure e animali ed impreziosita [..]
N. 40
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
41
Grande specchiera laccata e do
Grande specchiera laccata e dorata, decori in legno scolpito e pastiglia. Epoca XIX secolo cm 202X122
N. 41
Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
Dettaglio Lotto
42
Specchiera fondo sala con corn
Specchiera fondo sala con cornice dorata. Epoca XVIII secolo cm 220x12
N. 42
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
43
Zuppiera in maiolica con bella
Zuppiera in maiolica con bella decorazione policroma con fiori e insetti. Presa a guisa di mela. Manifattura [..]
N. 43
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
44
Zuccheriera in maiolica di Fae
Zuccheriera in maiolica di Faenza
N. 44
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
45
Bacile di forma rotonda in mai
Bacile di forma rotonda in maiolica dipinta a fiori in policromia. Manifattura di Faenza, XVIII secolo diam. [..]
N. 45
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
46
Tre piatti in maiolica, di cui
Tre piatti in maiolica, di cui due fondi e uno piano, con decorazione floreale a garofano. Manifattura di Faenza, [..]
N. 46
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
47
Coppia di piatti di forma oval
Coppia di piatti di forma ovale in maiolica decorata con garofano in policromia. Manifattura di Faenza, XVIII [..]
N. 47
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
48
Lotto costituito da sette alba
Lotto costituito da sette albarelli in maiolica decorati in monocromia blu. Epoca XVIII secolo h cm 12 (Piccole [..]
N. 48
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Lotto costituito da sei piccol
Lotto costituito da sei piccoli albarelli in maiolica decorati in monocromia blu. Manifatture diverse del XVIII [..]
N. 49
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
Lotto di sette maioliche costi
Lotto di sette maioliche costituito da cinque albarelli, una brocca, una piccola coppa. Decorazioni differenti [..]
N. 50
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Lotto costituito da quattro al
Lotto costituito da quattro albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori. Manifattura veneta, XVIII secolo Altezze [..]
N. 51
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Lotto costituito da cinque pic
Lotto costituito da cinque piccoli albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori e in blu. Manifatture [..]
N. 52
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
Lotto costituito da cinque alb
Lotto costituito da cinque albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori. Epoca XVIII secolo Altezze [..]
N. 53
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
54
Lotto costituito da cinque pil
Lotto costituito da cinque pilloliere in maiolica decorate in monocromia blu a motivi di fogliame e fiori. Manifatture [..]
N. 54
Base d'asta
€ 130
Stima
€ 130 / 180
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Albarello in maiolica decorato
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con fiori e putti. Manifattura di Savona, XVIII secolo Firmato [..]
N. 55
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
56
Pittore veneto della fine del
Pittore veneto della fine del XVII secolo Adorazione dei Magi Olio su tela cm 65X108
N. 56
Pittore veneto della fine del
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
Pittore attivo a Roma nel XVII
Pittore attivo a Roma nel XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 90x104
N. 57
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
Coppia di piccoli pannelli in
Coppia di piccoli pannelli in arte povera Uno a soggetto orientale, l'altro a soggetto di caccia al cervo. Epoca [..]
N. 58
Coppia di piccoli pannelli in
Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.200
Dettaglio Lotto
59
Pittore piemontese del XVIII s
Pittore piemontese del XVIII secolo Imitatore di Giovanni Michele Graneri (Torino, 1708-1762) Partita a carte [..]
N. 59
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
Pittore ligure del XVIII secol
Pittore ligure del XVIII secolo, cerchia dei Piola San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela Cornice originale [..]
N. 60
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61
Pittore francese della fine de
Pittore francese della fine del XVII secolo Ritratto di dama Olio su tela cm 68,5x54,5 (Vecchi restauri).
N. 61
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Pittore francese del XVIII sec
Pittore francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 90x69
N. 62
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
63
Pittore napoletano del XVIII s
Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con tamburello Olio su tela cm 67X50
N. 63
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last