×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
94
Coppia di candelieri in bronzo
Coppia di candelieri in bronzo dorato a quattro fiamme. Base triangolare e gradinata, fusto a colonna decorata [..]
N. 94
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
95
Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme. Su di una base quadrata e gradinata appoggia un piedistallo [..]
N. 95
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
96
Coppia di candelieri in bronzo e porcellana. Epoca XIX secolo h cm 29
N. 96
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
97
Coppia di vasetti in porcellan
Coppia di vasetti in porcellana bianca decorata a fiori, montatura in bronzo. Manifattura di Chantilly, XIX secolo h [..]
N. 97
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
98
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Composizione Tecnica mista, f
Composizione Tecnica mista, firmato in basso a destra. cm 50X41
N. 98
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Composizione Tecnica mista, f
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
99
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Natura morta con uova Olio s
Natura morta con uova Olio su tela, firmato in basso a destra. Datato sul retro 1960 cm 49X60
N. 99
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Natura morta con uova Olio s
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
100
Pietro Morando
(Alessandria 1892 - 1980)
Il vagabondo Olio su tela, fi
Il vagabondo Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 66X50
N. 100
Pietro Morando
(Alessandria 1892 - 1980)
Il vagabondo Olio su tela, fi
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
101
Pittore tedesco del XIX secolo
Pittore tedesco del XIX secolo, cerchia di Johann Georg Schütz (1755-1813/15) Paesaggio Olio su tela cm 33,5x41 (Vecchi [..]
N. 101
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettaglio Lotto
102
Pittore del XIX secolo Paesag
Pittore del XIX secolo Paesaggio lacustre Olio su tela cm 27x34
N. 102
Pittore del XIX secolo Paesag
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
103
Carlo Stragliati
(Milano 1868 - 1925)
Marina e Marina con bagnanti
Marina e Marina con bagnanti Olio su tavoletta, firmati in basso a sinistra. cm 33x50
N. 103
Carlo Stragliati
(Milano 1868 - 1925)
Marina e Marina con bagnanti
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
104
Guglielmo Welters
(1913 - 2003)
Mareggiata Olio su tavola, fi
Mareggiata Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. cm 120X60
N. 104
Guglielmo Welters
(1913 - 2003)
Mareggiata Olio su tavola, fi
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
105
Pittore del XIX secolo La Gro
Pittore del XIX secolo La Grotta dei Cappuccini Due gouaches su carta cm 46x70
N. 105
Pittore del XIX secolo La Gro
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
106
Pittore della fine del XIX sec
Pittore della fine del XIX secolo Paesaggi con figure Quattro dipinti a tempera su cartone di forma rotonda. diam. [..]
N. 106
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
107
Alberto Rossi
(Torino 1858 - 1936)
Ritratto di signora Pastello
Ritratto di signora Pastello su carta, firmato e datato 17/10/08 in alto a destra. cm 60x49
N. 107
Alberto Rossi
(Torino 1858 - 1936)
Ritratto di signora Pastello
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
108
Riccardo Pellegrini
(1863 - 1934)
Una caratteristica calle di Si
Una caratteristica calle di Siviglia Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. cm 25X35
N. 108
Riccardo Pellegrini
(1863 - 1934)
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
109
Anton Ebert
(Kladruby 1845 - Vienna 1896)
Ritratto di signora con perle
Ritratto di signora con perle Olio su tavola cm 58x40
N. 109
Anton Ebert
(Kladruby 1845 - Vienna 1896)
Ritratto di signora con perle
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
110
Giovanni Guarlotti
(Galliate 1869 - Torino 1954)
Galline Olio su cartone firma
Galline Olio su cartone firmato e datato in basso a destra. cm 39X54
N. 110
Giovanni Guarlotti
(Galliate 1869 - Torino 1954)
Galline Olio su cartone firma
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
111
V. Garnier
(XIX Secolo)
Ritrovo in giardino Olio su t
Ritrovo in giardino Olio su tavola, fFirmato in basso a sinistra. cm 40x30
N. 111
V. Garnier
(XIX Secolo)
Ritrovo in giardino Olio su t
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
112
Scrivania da centro lastronata
Scrivania da centro lastronata in noce e filettata in legno chiaro a cinque cassetti. Piemonte, fine del XVIII [..]
N. 112
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Bureau plat in legno ebanizzat
Bureau plat in legno ebanizzato e filettato in ottone con tre cassetti in fascia. Gambe arcuate terminanti con [..]
N. 113
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
114
Secrétaire impiallacciato in p
Secrétaire impiallacciato in palissandro e filettato in legno verde. Calatoia con all'interno cassetti e vani [..]
N. 114
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
115
Tavolino da centro con ricco d
Tavolino da centro con ricco decoro in bronzo In stile Luigi XV cm 77X50X35
N. 115
Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 700
Dettaglio Lotto
116
Tavolino da gioco impiallaccia
Tavolino da gioco impiallacciato in palissandro. Cassetto in fascia, gambe mosse. Epoca XVIII secolo cm 77x88x44, [..]
N. 116
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
117
Doppiocorpo lastronato in radi
Doppiocorpo lastronato in radica di noce. Copia di mobile genovese del '700 cm 210X70X43
N. 117
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
Coppia di angoliere in noce a
Coppia di angoliere in noce a due corpi. Fronte mosso con sportello, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 118
Coppia di angoliere in noce a
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
Orologio a torre in lacca nera
Orologio a torre in lacca nera decorata a cineserie in pastiglia dorata in rilievo. Movimento con datario firmato [..]
N. 119
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
Rara cornicetta in legno finem
Rara cornicetta in legno finemente scolpito e dorato. Epoca fine XVIII secolo cm 20X13
N. 120
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121
Importante e rara cornice in l
Importante e rara cornice in legno dorato riccamente scolpita a motivi di foglie e frutta. Epoca XVII secolo cm [..]
N. 121
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Angoliera impiallacciata in le
Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..]
N. 122
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
123
Urna in legno scolpito e dorat
Urna in legno scolpito e dorato con teste di angioletti ai quattro lati. cm 60X51X33
N. 123
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last