×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 364 LOTS
Page:
Next
Last
Vaso in giadeite sorretto da d
Vaso in giadeite sorretto da due draghi. Cina, XX secolo cm 32x38
N. 1
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
Coppia di felini in porcellana
Coppia di felini in porcellana "sangue di bue" con screziature color glicine. Cina Dinastia Ching, Periodo Cheng [..]
N. 2
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di grandi potiches in p
Coppia di grandi potiches in porcellana decorata in policromia a motivi di arabeschi, vasi, fiori e animali. Cina, [..]
N. 3
€ 7.350
€ 7.400 / 9.000
Detail Lot
Tre vasi in porcellana bianca
Tre vasi in porcellana bianca dipinta a fiori di cui due con coperchio. Cina, XIX secolo Misure diverse.
N. 4
Tre vasi in porcellana bianca
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
Scatola di forma rotonda in po
Scatola di forma rotonda in porcellana dipinta a fiori e frutta. Cina, XIX secolo cm 17x26
N. 5
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
Vaso in porcellana a "sangue d
Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 56
N. 6
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 58
N. 7
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Vaso in porcellana di forma ot
Vaso in porcellana di forma ottagonale decorata in policromia a fiori. Cina, XIX secolo h cm 58
N. 8
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di vasi in porcellana d
Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita orientale. Manifattura di Canton, XIX secolo (Uno [..]
N. 9
€ 4.000
€ 4.000 / 6.000
Detail Lot
Vaso in porcellana smaltata co
Vaso in porcellana smaltata color rosso fragola raffigurante due carpe unite. Cina, Dinastia Ching, XIX secolo (Mancanze). h [..]
N. 10
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Due pavoni in grès invetriato
Due pavoni in grès invetriato su base in legno scolpito e dorato. Cina, XVIII-XIX secolo Provenienza antiquario [..]
N. 11
Due pavoni in grès invetriato
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di vasi in porcellana a
Coppia di vasi in porcellana a forma di tromba, montatura in bronzo. Cina, periodo Ch'ien Lung (Bronzi di epoca [..]
N. 12
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
13
Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 57
N. 13
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
14
Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 45
N. 14
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
15
Figura di animale in grès porc
Figura di animale in grès porcellanato Cina, XVIII secolo cm 16x173
N. 15
€ 1.100
€ 1.100 / 1.600
Detail Lot
16
Coppia di personaggi orientali
Coppia di personaggi orientali in grès porcellanato e dipinto in policromia. Cina, Dinastia Ching, Periodo Cheng [..]
N. 16
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
17
Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a fiori e personaggi. Manifattura di Canton, XIX secolo h [..]
N. 17
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
18
Coppia di vasi con coperchio i
Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca dipinta in monocromia blu. Cina, XVIII-XIX secolo h cm 68
N. 18
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
19
Quattro sculture in terracotta
Quattro sculture in terracotta dipinte in policromia raffiguranti personaggi orientali. Cina, XVIII secolo due [..]
N. 19
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Detail Lot
20
Lampadario a otto luci in legn
Lampadario a otto luci in legno scolpito, laccato e dorato, bracci a guisa di serpenti cavalcati da putti, parte [..]
N. 20
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
21
Coppia di lampadari a sei luci
Coppia di lampadari a sei luci in bronzo e cristallo. Copie da un modello antico. cm 90x75
N. 21
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
22
Due lampadari a nove e a otto
Due lampadari a nove e a otto luci in bronzo e cristalli. Copie da un modello antico. cm 85x70
N. 22
Due lampadari a nove e a otto
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
23
Lampadario a quindici luci, fu
Lampadario a quindici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. In stile. cm 100x70
N. 23
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
24
Lampadario a dodici luci, fust
Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. Copia da un modello antico. cm 93x81
N. 24
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
25
Coppia di appliques in bronzo
Coppia di appliques in bronzo cesellato e dorato a due fiamme sorrette da figura cinese. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 25
Coppia di appliques in bronzo
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
26
Coppia di candelieri a tre fia
Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a patina scura costituiti da tripode con teste [..]
N. 26
€ 700
€ 700 / 900
Detail Lot
27
Lampadario a otto luci, fusto
Lampadario a otto luci, fusto in bronzo cesellato e dorato, ricca guarnizione di pendenti e catenelle in cristallo [..]
N. 27
Lampadario a otto luci, fusto
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Detail Lot
28
Lampadario a sedici luci in br
Lampadario a sedici luci in bronzo e cristalli di rocca. In stile Luigi XV Provenienza antiquario Pietro Accorsi. cm [..]
N. 28
€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
29
Lampada da tavolo a quattro lu
Lampada da tavolo a quattro luci in bronzo dorato e cesellato a motivi di foglie e riccioli, paralume in latta [..]
N. 29
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Detail Lot
30
N. 30
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Detail Lot
1 - 30 of 364 LOTS
Page:
Next
Last